Но я хочу начать с победы на "Кубке Кремля" москвички грузинского происхождения Анны Чакветадзе. В сильшейшей борьбе в полуфинале она одолела 7 ракетку мира Дементьеву, а в финале она разгромила Петрову, за которую болел весь корт. Когда она во втором сете вела 4-1 кто то из зала прокричал что то, оканчивающееся на "Грузию", может типа "грузины езжайте в Грузию", но не могу точно сказать, но после этих слов Чакветадзе проигрла пару геймов. Но итог все равно порадовал и саму теннисистку и всю Грузию, которая болела от всей души за молодую теннисистку.Вчера же в Тбилиси вернулась Елена Гедеванишвили, грузинская фигуристка, которая тренируется в Москве, и которая на зимней олимпиаде завоевала 6 место. Ее родителей депортировали из России первым самолетом, сама же Елена уехала в Вену, где выиграла какой то крупный турнир (фигурным катанием не интеруюсь, так что что она выиграла не знаю). Ее в Тбилиси встретили на высшем уровне, грузинский президент назвал возвращение Елены "большой потерей для России, но большим приобретением для Грузии". Он также сказал: "Я и семьям российских офицеров предлагаю остаться в Грузии, так же, как призываю проживающих в России наших соотечественников всех национальностей вернуться домой и принять участие в процессе строительства свой страны".
Вчера же я ухвотил хвост повторной передачи Рен-ТВ "Неделя", где встречались Ганапольский и Рогозин. Российский неофашист Рогозин все упирал, что надо присоединить Абхазию к России. В ответ на это Ганапольский напрямую спросил Рогозина: "готов ли он посылать на смерть русских солдат, т.к. Грузия никогда не смирится с потерей Абхазии и что обязательно начнется война", на что Рогозин ответил, что не только готов отправлять на смерть русских солдат, но и сам с автоматом в руках готов идти захватывать Абхазию. Что тут еще добавить... и эти люди сидят в госдуме, по ним ведь тюрма плачет...
Тем временем продолжаются захваты и депортации грузин в России. 44 грузина захвачено в Питере, 140 в Москве. Московских заложников будут депортировать завтра, судьба питерских пока не известна. в пятницу была решена судьба грузинского 13-летнего мальчика, родители которого были высланы первым самолетом, а его самого бросили в спеприемник бездомных детей. После 5 дней ужаса его нашел грузинский консул, и за счет посольства отправил через Ереван в Грузию. Помоему только в фашисткой Германии есесовцы разделяли родителей и детей, которых запихивали в разные вагоны и везли так на казнь. Не хочу проводить паралели, все все это очень схоже.
На телеканале "Имеди" я видел митинг против гонений грузин, прошедший в Питере. И к своей радости, среди митингующих, я увидел свою френдшу
На том же канале в пятницу вечером эту же проблему обсуждали представители интеллигенции, у кого большие связи в России. Там выступил грузин, который 20 лет жил в России, и в сентябре приехал в Грузию по делам. Его русская жена и взрослые дети остались дома в Москве. И этих детей забрали в милицию из-за их фамилии. Дети. не знающие даже грузинского стали заложниками фашиского режима. Этот человек плача скачал, что его русские соседи, учителя и одноклассники детей, пошли в милицию спасать невинных детей, за что он по русски им выразил свою благодарность. Но из милиции детей так просто не выпустили, там их заставили отказатся от отца, а жену - развестись с мужем... Этот взрослый мужчина плакал, рассказывая, как его дети. просили прощения у него за этот поступок, но говорили что их иначе ждала депортация... А они у них в Грузии даже дома не было... чем вам не 37 год? Там же Вахтанг (Буба) Кикабидзе на вопрос ведущей о своих будущих концернтах в России ответил: "Как я могу петь и веселится в России, пока моих сограждан как скот загоняют в "обезьянники" и самолеты."


2006-10-16 09:20 am (UTC)
Конечно,мое мнение не есть истина в последней инстанции,но мне это кажется бредом.
"Там выступил грузин, который 20 лет жил в России, и в сентябре приехал в Грузию по делам. Его русская жена и взрослые дети остались дома в Москве. И этих детей забрали в милицию из-за их фамилии. Дети. не знающие даже грузинского стали заложниками фашиского режима. Этот человек плача скачал, что его русские соседи, учителя и одноклассники детей, пошли в милицию спасать невинных детей, за что он по русски им выразил свою благодарность. Но из милиции детей так просто не выпустили, там их заставили отказатся от отца, а жену - развестись с мужем... "
Живу в Питере уже 14 лет,у меня грузинская фамилия, и никогда не сталкивался с проявлением неприязни на национальной почве.
2006-10-16 09:33 am (UTC)
2006-10-16 02:41 pm (UTC)
Я посмотрел ваш дневник-он весьма либерастичен.
2006-10-16 03:25 pm (UTC)
Кажется, я Вас не обзывала, не правда ли? Отчего же Вы себе это позволяете?
По-видимому, Ваше полное идеологическое слияние с "патриотами" написано у Вас на лице и защищает покамест. Но это дело времени. Знаете, моя подруга и землячка, утверждавшая во время чеченской войны, что зверствовать могут только чеченцы, а русские благородны по сути своей, несколько раз получала в свой адрес "понаехала", и один разговор был особенно характерен. "А Ириша-то у нас зверек", - говорят ее приятели. "Нет, что вы, ребята, я ж русская!" - защищается она, действительно русская со всех сторон и по всем направлениям. "Ну, ты ж там жила - значит, зверек. Зверек-зверек... Но мы тебя все равно любим". Особенно приятно вот это вот "я ж русская!". То есть если не русская - значит, и вправду "зверек".
Так что - от зверька зверьку - очень рада, что у Вас нет проблем :)
2006-10-16 04:03 pm (UTC)
Так что ваш плевок не по адресу.
С чего это вы решили,что у меня какое-то слияние с какими-то "патриотами". Мне одинаково отвратительны марионеточные "правительства" всех пост-советских "стран" (с оговорками-исключая Белоруссию). Мне одинаково отвратителен нацизм, какой бы марки он не был-немецкий,еврейский,русский,грузински
Они везде есть.Ну и что?Судить по отморозкам обо всех?
Видать,хорошие приятели у вашей Иришки.Таких друзей-за ... да в музей.
Зато я вижу,как нормальный людей-русских и грузин упорно пытаются разделить по разные стороны баррикад.Мой долг-не допустить этого.
2006-10-16 04:27 pm (UTC)
У вас уникальный опыт проживания в России. По всей видимости, Вы настолько не ассоциируетесь ни с чем грузинским (прежде всего, сами себя не ассоциируете), что даже Вашу фамилию не воспринимают как грузинскую.
У меня друзья поприличнее и таких сильных выражений не употребляют (а вот от встречных-поперечных слышать приходилось), но и среди них есть такие, кто - в других выражениях - высказывает, по сути, те же мысли. Меня любят, и культуру грузинскую любят, и вообще за дружбу народов. НО... а дальше идет совершенный бред.
Впрочем, у меня есть и другие друзья. Разных национальностей. И они со мной по одну и ту же сторону этой чертовой баррикады. А мы с Вами, видимо, по разную. Хотя у Вас грузинская фамилия, и у меня тоже. Не в этом дело. Ваша идеология исходит из вселенского плача о Советском Союзе (или Российской империи, как вариант) и желания его реконструировать. Отсюда нежелание признать другие республики как суверенные государства, отсюда и соответствующая политика. Дело не в том, что Грузия слабее, меньше и прочее. С Люксембургом Россия не будет так себя вести. И не в том, что лидер Грузии неадекватен. Лукашенко, по-вашему, адекватен? Вам никогда не приходилось слышать от него жесткие слова в адрес России? Но Лукашенко сохранил СССР в своей отдельно взятой республике, а все остальные уничтожили. Поэтому он люб, а остальные - ну, пока тихо себя ведут, их терпят. Ничего с этой ужасной Грузией Россия сделать не может - вот и бесится вовсю. Пусть себе.
Ладно, спор этот мне изрядно поднадоел. Пойду приготовлю сациви. Любите национальную-то еду? :)
2006-10-16 10:45 am (UTC)
если она неочевидно кавказская - вам повезло. вас например грузином по юзерпику не назовёшь однозначно. меня тоже кстати. меня если и тормозят в метро менты то во время призыва разве что. а вот людей "с внешностью" достаёт. причём не только грузин - очевидно же. это и унизительные "проверки документов" и вымогательство ментов у приезжих и т.д. достаточно раза 2-3 в это попасть как понимаешь что в стране "что то не так".
2006-10-16 02:47 pm (UTC)
Насчет ментов.Дело в том,что они останавливают не грузин,а всех приезжих.Чтобы выманить взятку за отсутствие регистрации.И поэтому южные товарищи попадают под удар-а не потому что они из Грузии(Армении,Таджикистана...).
Надо сказать,что нас также ограбили в Сочи года 3 назад-потому что мы были еще белые,значит-приезжие.
2006-10-17 10:58 am (UTC)
2006-10-18 09:31 am (UTC)
Когда грабят госслужащие-это,безусловно,очень плохо,но это не нацизм.Это просто узаконенный грабеж,впрочем он уже длится 15 лет на просторах экс-СССР.
Грабят(или штрафуют) людей без прописки(регистрации).Погодите,но ведь есть закон(хороший или плохой-другой вопрос),что человек-иногородец обязан зарегистрироваться.Претензии тут могут быть только такого плана, что милиция с помощью этого закона незаконно обогащается.
Ну а что в первую очередь страдают люди с неславянской внешностью-так это потому,что их выделить из толпы легче.И только.
Вот,например,в Сочи нас штрафанули за отсутствие регистрации,т.к. на нас были рюкзаки и мы не были загорелые.Конечно,мне сие не нравится, но я же не кричу: "В Сочи нацисты,там не любят незагорелых туристов с рюкзаками":)
2006-10-18 09:46 am (UTC)
То что милиция выбирает приезжих "по внешности" потому что их легче выделить из толпы - это и есть нацизм. Евреев тоже били в Германии потому что их легче выделить из толпы. Иначе били бы левшей и коммунистов или уголовников и т.д. Но нет - выбирают бить тех кого "легче выделить". Это есть фашизм, фашизм в приложении к национальностям - нацизм.
Дело не в том "как это получается". Дело в факте. Группу граждан с "не такой как у всех внешностью" сделали унтерменьшами.
Причём даже если у вас есть прописка всё равно вам ебут мозг, доказывают что она фальшивая и т.д., угрожают оставить в отделении и разбираться и т.д. (а вы торопитесь на работу?) - не сталкивались? то то и оно - а для многих это реально выбор "или заплати или мучайся". Освобождает только постоянная местная регистрация и паспорт гражданина РФ. В остальных случаях с 50% вероятностью с вас сдерут деньги. И будут "правы по закону". Потому что закон этот в РФ соблюдать невозможно 90% приезжих.
И именно на это и расчёт - все на крючке - кого хотим - имеем. Хотят иметь кавказцев - имеют. Хотят Ходорковского - тоже имеют. В РФ не действует закон - действует произвол милиции и прочих силовиков. В результате когда этот произвол бьёт по определённой этнической группе населения это и есть нацизм. И ссылки на закон в принципе неинтересны. Факт есть. Если закон избирательно применяется к этническим группам - это и есть нацизм. В сочи вы столкнулись именно с сочинским проявлением фашизма - грабят приезжих госслужащие. Это и есть фашизм, но только не по признаку национальности. Да - откровенный фашизм. То что за отсутствие прописки не насилуют и не убивают - это не значит что это не фашизм. Фашизм это не всегда смерть и насилие.
2006-10-18 02:36 pm (UTC)
Вы пишете:
"Освобождает только постоянная местная регистрация и паспорт гражданина РФ"
То есть,если у вас,у грузина(армянина,таджика,папуаса...) порядок с документами-то и претензий к вам нет.
Насчет Германии вы просто не в курсе.Как раз начали с коммунистов (33 год),потом взялись за социал-демократов,а только потом-за евреев.И чтоб их выделять из толпы,им предписывалось на рукаве носить повязку со звездой Давида.
Насчет закона о регистрации.Может,он и плох(а это действительно так),но он не устанавливает деление по национальностям.То есть зарегиться должны ВСЕ.Фашизма/нацизма тут нет.
Ну и еще.Представье себя на месте постового милиционера.Допустим, вы не националист,но хотите срубить денег.Кого будете тормозить? Людей со славянской внешностью?Но у них в 99% случаев с документами порядок.А вот у южан с документами порядок, ну, скажем, только в 80% случаев.Понятно,что для набивания кармана эффективнее тормозить южан,тем более их легко узнать. Но,как говориться,ничего личного мент против той или иной нации не имеет.
>>Фашизм это не всегда смерть и насилие
История показывает обратное.
2006-10-18 02:52 pm (UTC)
Так вот - закон ущемляющий в правах приезжих это само по себе фашизм законодательной власти.
Процедура исполнения закона которая ещё более ущемляет права приезжих не давая им соблюсти закон одновременно с тем вымогая у них денежки за это - ещё больший фашизм уже исполнительной власти.
Ну и наконец практика реализации этого закона бьющая в первую очередь по "лицам кавказской национальности" - это и есть нацизм. Элементарный, практический, ежедневный нацизм к которому просто уже все привыкли.
"Хрустальная ночь" в Германии тоже не была "по указу президента". Это устно всё было организовано. Точно так же устно московским и прочим ментам разрешено "иметь" кавказцев. Чем они и занимаются. Из ТЫСЯЧ этих случаев ЕДИНИЦЫ доходят до прессы - когда изобьют космонавта или когда застрелят в метро человека за отсутствие жетона. 99.9% - не доходят. Человек которого избила милиция в прессу не идёт - боится. Да и не до этого ему - ему работать надо.
Итак - нацизм это не обязательно всё государство нацистское - нацизм это когда мент занимается "тряской хачиков". Когда этим занимаются 100% ментов в ППС - это уже целая нацистская структура власти.
Каков закон В ТЕОРИИ - никому неинтересно - особенно тем кого трясут. НА ПРАКТИКЕ их трясут просто за то что они не могут зарегистрироваться. Зарегистрироваться они не могут потом что им не дают те кто их трясёт.
И вы после этого говорите о законе? Закон специально так создан чтобы "кормить" МВД. Иначе бы прописку отменили хотя бы для граждан РФ - то что у неё нет смысла очевидно уже всем и давно - ни одного преступника при проверке документов не задерживали насколько я знаю.
2006-10-16 01:38 pm (UTC)
2006-10-16 02:49 pm (UTC)
Но вы,товарищ не правы в том,то делаете водораздел "Россия-Грузия" или "Русские-Грузины".
Правильный подход- "Народы"-"Продажные безответственные правительства"
2006-10-16 02:14 pm (UTC)
2006-10-16 02:15 pm (UTC)